Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 19.04.2024, 20:23
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Декабрь » 3 » ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ДЕКАДА
21:25
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ДЕКАДА

В соответствии с п. 3.38 Комплексного плана мероприятий по развитию системы профессиональной ориентации населения в Ростовской области на период до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства Ростовской области от 08.11.2017 № 661, в МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ» в период с 19 по 28 ноября 2018 года была организована и проведена профориентационная декада.

Спектр профессий широк и необъятен. Как не потеряться в этом разнообразии и выбрать ту одну, которая будет приносить радость и удовлетворение, и в то же время позволит оставаться востребованным специалистом? Об этом и многом другом, касающемся выбора будущей профессии и учебного заведения, можно было узнать в течение Декады профориентации, которая получила название «Сотвори своё будущее».

Целью проведения декады являлось ознакомление обучающихся с состоянием рынка труда, с огромным количеством профессий, потребностями экономики в квалифицированных кадрах, содержанием и перспективами развития профессий, формами и условиями их освоения, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку.

Педагогами были подготовлены материалы и оформлен стенд с информацией по профориентации и брошюрами различных учебных заведений Ростовской области. Ребята приняли участие в конкурсах рисунков, фотографий, фоторепортажей.

Из всех мероприятий хотелось бы отметить коуч-практикум «Характер и профессия», организованное и проведенное педагогом-психологом Букуровой С.А. Участники практикума, обучающиеся 9-11 классов, самостоятельно вычислили свой профессиональный код и прошли анонимное тестирование в интернете. Каждый получил распечатку-информацию (интерпретацию результатов) свойств своего характера.

22 ноября одиннадцатиклассники Воробьёва Ульяна и Ершов Сергей вместе с классным руководителем Степановой С.В. подготовили видеоролик «Я б в рабочие пошёл», а десятиклассница Бунакова Алина представила свой фоторепортаж «Профессии моей семьи».

В классах были проведены интересные мотивирующие классные часы на тему: «Знакомство с миром профессий», «Что может помочь в планировании моего будущего», «Образование и формирование жизненных планов «Выбор профессии – дело серьезное», «Анализ рынка труда, востребованные профессии», на которых ребята узнали многой интересной информации о различных профессиях. Ребята поучаствовали во всевозможных играх, угадывали загадки, рассказывали о профессиях своих родителей, делились своими интересами: кем бы хотели стать, когда вырастут!

Просмотров: 325 | Добавил: Филюшина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar