Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 27.04.2024, 03:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Май » 6 » МЕСЯЧНИК "ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ"
12:37
МЕСЯЧНИК "ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ"

С целью популяризации здорового питания среди учащихся общеобразовательных организаций Родионово-Несветайского района Ростовской области в МБОУ "Алексеево-Тузловская СОШ" со 2 по 30 апреля 2018 года был проведен Месячник здорового питания.

Для проведения месячника был разработан план мероприятий, предусматривающий активное участие в них обучающихся, родителей и педагогов школы.

Стартовал месячник «Здорового питания» с линейки. Учащиеся и классные руководители были ознакомлены с планом мероприятий.

Ярко и занимательно прошла выставка аппликаций, среди учащихся 1-4 классов, из пищевых продуктов, ребята соблюли главное условие – все продукты должны быть только полезными для здоровья. Учащиеся среднего звена приняли участие в выставке рисунков « Здоровое питание».

В рамках месячника прошёл вечер для старшеклассников «Мы за здоровый образ жизни!».

В ходе месячника были проведены родительские собрания, на которых родителям были вручены памятки здорового питания.

Во всех классах прошли классные часы:

В 1 классе в ходе мероприятия учащиеся вспомнили, из чего же состоит наша пища, какие вещества необходимы организму, посмотрели, какие продукты содержат эти вещества. Но, чтобы еда шла на пользу нашему здоровью, необходимо соблюдать определенные правила.

Дети принимали активное участие в беседах, конкурсах, играх, викторинах.

Во 2 классе мероприятие было начато с проблемного вопроса: что на свете всего дороже, что нельзя купить ни за какие деньги? Дети познакомились с высказыванием одного из старейших философов мира Геродота: «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум». Дети уяснили, что на всю жизнь человеку дается только один организм. Любые предметы в жизни можно заменить, а организм невозможно. Многие болезни человека бывают лишь результатом его неправильного отношения к своему организму. Дети коллективно вспомнили и назвали главные составляющие здорового образа жизни. Обратили особое внимание на то, что главнейшей составляющей ЗОЖ – является здоровое, правильное питание, особенно в раннем и школьном возрасте, т.к. для развития и роста ребенку необходимо много питательных веществ и энергии, а главным источником этого и является пища.

Карлсон «прислал» детям письмо из больницы, в котором рассказал, что он лечится от всех болезней вареньем, конфетами и лимонадом. Ребятам пришлось объяснить ему, что если он будет есть только то, что вкусно, здоровье его не улучшится, а еще ухудшится.

Дети вместе с Карлсоном узнали, что дерево держится своими корнями, а человек пищей, которая должна содержать обязательно белки, жиры, углеводы, витамины.

Ребята пришли к выводу, чтобы сохранить свое здоровье, нельзя питаться так, как Карлсон, только вкусными сладостями. Необходимо правильно подбирать продукты, содержащие все необходимые человеку вещества и витамины. Дети согласились, что когда человек здоров, он весел и бодр, у него ясный ум и крепкая нервная система, поэтому мы, прежде всего, за правильное и полезное питание.

Учащиеся 3 класса на классном часе узнали, что такое витамины? Это мероприятие носило разнообразный характер и специальную направленность в целях повышения культуры питания, формирования мировоззрения на ЗОЖ.

В 4 классе прошел классный час «Здоровое питание. Все ли полезно, что едим».

В начале беседы дети безошибочно ответили на вопрос «Что на свете всего дороже?» Ими был сформулирован вывод «Здоровье – самый драгоценный дар, который получит человек от природы». Проанализировав слова философа Сократа «Человек похож на ту пищу, которую он ест», учащиеся самокритично высказали свое мнение о тех продуктах, которые они любят. На протяжении всей беседы дети были активны. Проявляли большой интерес, любознательность, наблюдательность. спомнили и о витаминах, но недостаточно точно соотнесли витамины с продуктами. Также конкурс рисунков «Витаминная кладовая» не вызвал большого интереса. Но с большим удовольствием дополняли пословицы о еде и объясняли их.

Учащиеся 5 класса посетили классный час «Где живут витамины?» Целью мероприятия было сформировать у обучающихся представление об основах правильного питания как составляющих здорового образа жизни; познакомить ребят с разнообразием фруктов и овощей их полезными свойствами и значением для организма; познакомить со значением витаминов и минеральных веществ.

6 класс провел классный час «Все ли полезно, что вкусно». В ходе беседы учащиеся разговаривали о самом важном для организма, без чего существование человека невозможно, - о питании, вспомнили правила здорового питания. Интересно прошли игры «Объясни пословицы» и «Выбери полезное». Закрепили знания по данной теме решением кроссворда.

В конце классного часа все учащиеся получили памятки о правильном питании.

В 7 классе на классном часе были заслушаны вопросы о вреде "фаст – фудов", выявлены факторы, отрицательно влияющие на организм человека.

Ребята рассказали об опытах, проведенных ими по данной теме. Так было выяснено, что картошка – фри, сухарики, чипсы, на протяжении большого времени не изменяют своих вкусовых качеств. Эти же продукты, приготовленные в домашних условиях, являются скоропортящимися, так как в них отсутствуют консерванты. Пища должна быть разнообразной, и, конечно, нужно учитывать возраст, национальные традиции и место проживания.

Далее учащиеся строили пирамиду, выбирали продукты, которые являются полезными для их организма: а именно, без вкусовых добавок.

Пришли к выводу, что здоровая еда – это здорово, а так же, для организма ребенка необходимо горячее питание. Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!

С обучающимися 9 и 10 классов был проведен классный час «Питание перед экзаменами. Пища для ума».

Классный час прошел в форме беседы (с использованием презентации), в ходе которой были рассмотрены следующие вопросы: пирамида здорового питания, какие продукты полезнее употреблять в пищу при подготовке к экзаменами (продукты, способствующие улучшению памяти, улучшению снабжения мозга кислородом, что освежает мысли, снимает нервозность, поддерживает хорошее настроение, какие продукты помогут спокойно спать и т.д.) непосредственно перед экзаменами?

Пришли к выводу, что правильное питание выпускника – старт к успеху на ГИА.

В рамках месячника «Здоровое питание» учителя начальных классов Пугачева Л.Н., Лысенко Л.Г., Беликова И.С. и Гоголь А Н. приняли участие в областном конкурсе на детскую работу «Игра – это здорово!», а классные руководители 7 класса Ширина Т.Н., 8 класса Болдырев И.В. и 10 класса Степанова С.В. организовали проектно-исследовательскую деятельность учащихся 7-10 классов на тему «Здоровое питание – забота о здоровье школьника».

Учителями изобразительного искусства и технологии были организованы конкурсы рисунков и поделок «Правильное питание».

Ключевым мероприятием месячника стало массовое мероприятие на свежем воздухе «День национальной кухни».

Просмотров: 620 | Добавил: Филюшина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar