Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 02:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Январь » 22 » Как не заболеть простудой?
14:28
Как не заболеть простудой?

   Как не заболеть простудой? Действенные меры

1. Держать нос в тепле! Главное и самое действенное средство для профилактики простуды – защита носа и горла от переохлаждения.

Ношение шарфа в холодную погоду должно стать привычкой – если придется стоять на холоде, шарфом можно будет прикрыть рот и нос.

Как не заболеть гриппом? Держать нос в тепле!

Если появилось ощущение, что нос замерз, стоит потереть его ладонью – это моментально улучшит кровообращение, что может спасти от появления простуды.

2. Промывать нос. Регулярный назальный душ защищает от простуды. Промывание носа очень полезно делать каждый день, утром или вечером сразу после чистки зубов. А лучше и утром, и вечером. Это особенно важно в период холодов. Промывая нос, мы вымываем вирусы.

Промывание лучше всего делать физраствором. В домашних условиях достаточно будет растворить в стакане теплой воды 0.5 чайной ложки поваренной соли.

Необходимо найти емкость-лейку. В аптеках продаются готовые средства для промывания носа (например, Долфин), включающие в себя флакон со специальным наконечником и порошок для приготовления раствора. Однако можно воспользоваться большим и достаточно мягким флаконом от капель для носа или иного средства (главное – флакон должен иметь достаточно узкое горлышко-наконечник, чтобы можно было ввести его в ноздрю на пару миллиметров).

Флакон нужно хорошо вымыть, обдать кипятком изнутри и затем наполнить солевым раствором. Чтобы промыть нос, следует наклониться над умывальником или ванной, склонившись примерно на 90 градусов. Повернув голову чуть вправо, нужно ввести кончик лейки-флакона в левую ноздрю на пару миллиметров и, несильно нажав на флакон, позволить жидкости затечь в нос. При этом она должна вытекать из правой ноздри.

Как не заболеть простудой? Освоить процедуру промывания носа!

Опорожнив флакон, нужно хорошо высморкаться, снова наполнить флакон и проделать все то же самое, наклонив голову в левую сторону и впустив струю в правую ноздрю. По окончании снова высморкаться и помыть флакон.

3. Мыть руки! Когда опасность заболеть простудой повышается, нужно уделять особое внимание чистоте своих рук. Не помыв руки, ни в коем случае ничего не ешьте, не вытирайте губы, не трогайте нос и не трите глаза. Именно через немытые руки мы чаще всего заражаемся от уже заболевших. Причем, чтобы заболеть, необязательно даже здороваться за руку с заболевшим человеком – бывает достаточно просто взяться за дверную ручку вскоре после него. Чистота рук – залог здоровья, если речь идет о простудных заболеваниях.

Зашли в помещение – первым делом помойте руки с мылом. Конечно, если есть такая возможность, а если нет, то пользуйтесь антибактериальными влажными салфетками. Придя домой, промойте нос. Можно воспользоваться обычной детской спринцовкой, а можно в аптеке приобрести специальное устройство для промывания носа. Если промывание носа кажется вам проблематичным, а на вас точно «чихали» в транспорте, смажьте палец обычным мылом (лучше детским или хозяйственным) и обработайте слизистую носа.

   И самое главное. Когда вы чувствуете, что заболели, останьтесь дома, возьмите больничный. Подумайте не только о том, что можете нанести существенный вред своему организму, но и о том, что заразите еще достаточное количество людей.

 

Как не заболеть простудой? Мыть руки!

Как не заболеть простудой? Дополнительные меры

1. Заниматься спортом. В то время, когда риск заболеть простудой увеличивается, ни в коем случае не стоит отлынивать от занятий спортом. Наоборот: именно в это период нужно ходить на занятия как можно чаще.

Активное движение улучшает циркуляцию лимфы, а это приводит к улучшению питания клеток, активации макрофагов («пожирателей бактерий») и стимуляции Т-лимфоцитов (вырабатывающих антитела).

Даже если вы уже заразились, но еще не ощутили этого, занятия спортом в инкубационный период позволят вам выздороветь намного быстрее, да и заболевание будет протекать легче.

2. Проветривать помещения. Когда на улице промозглый ветер, сырь и слякоть, необходимо почаще проветривать помещения, особенно на работе, тем более если в одном кабинете работает/учится по несколько человек. Вентиляция «разгонит» вирусы.

 

Проветривание помещений  профилактика простуды

Будьте здоровы!

 

Просмотров: 427 | Добавил: Bukurova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar