Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 13:06
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Ноябрь » 10 » День народного единства!
12:01
День народного единства!

В преддверии празднования Дня народного единства, 1 ноября 2017 года, в МБОУ «Алексеево – Тузловская СОШ» были проведены мероприятия, посвященные этой дате. Совместное мероприятие провели классные руководители начального звена Пугачева Л.Н., Лысенко Л.Г., Беликова И.С. и Гоголь А.Н. Под девизом «В единстве наша сила». В ходе мероприятия ребята окунулись в эпоху России, начало ХVII, познакомились с Б. Годуновым, Лжедмитрием 1, К. Мининым, Д. Пожарским, рассмотрели Икону Казанской Божьей матери, услышали как народное движение России спасло страну от врага, спасло русскую государственность.

В 5 классе был проведён классный час - «День Единства!», классный руководитель Чалабян Т.В. Под девизом «Во славу тех героев, живём одной судьбой, сегодня День Единства, мы празднуем с тобой». В начале классного часа ребята исполнили гимн РФ, затем познакомились со значением слов Мир, Единение, Единство, со значением цветов в государственной символике (Флаге), познакомить с символом мира, с важнейшими историческими событиями, людьми, принимавших в них активное участие –К. Мининым и Д. Пожарским.

Учащимся также была представлена историческая справка о праздновании Дня народного единства, что с 4 ноября с 2005 года отмечается как "День народного единства". Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Празднование Пресвятой Богородице, в честь Её иконы, именуемой "Казанская", установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. В конце все участники ответили на вопросы викторины и посмотрели видеофильм «День народного Единства».

Совместное мероприятие провели классные руководители 6-8 классов Гюльмамедова Н.В., Болдырев И.В. и Ширина Т.Н.

Мероприятие началось со вступительного слова классного руководителя 7 класса Шириной Т.Н. Она напомнила учащимся о праздновании 4 ноября «Дня народного единства». Затем учащиеся посмотрели отрывок фильма, из которого узнали, историю возникновения праздника. На мероприятие был приглашён депутат Барило –Крепинского сельского поселения Васильченко В.П. Он побеседовал с учащимися и ответил на интересующие их по теме вопросы.

Классными руководителями старшего звена Дукачёой Г.И. и Степановой С.В. был проведён единый классный час.

Учащимся была представлена историческая справка о праздновании Дня народного единства. Классным руководителем 9 класса Дукачёвой Г.И. был проведён тематический блок на тему: День народного единства – история праздника». Где Галина Ивановна рассказала о роли и значении праздника, как дня сохранения единства народа, начала государственности, завершение смуты на Руси.

Классным руководителем 10 класса Степановой С.В. был проведён медиаблок «Славься ты, ты Русь моя». Задачей данного блока являлось посредством художественного и музыкального оформления привить любовь к красоте, природе России, воспитывать патриотизм, гордость и уважение к истории и народу, развитие творческих способностей обучающихся, сценической культуры; развитие чувства коллективизма, взаимной ответственности за порученное дело.

 

Вывод всех проведённых мероприятий один: обучающиеся закрепили знания в истории возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Посредством художественного и музыкального оформления классные руководители пытались привить детям любовь к красоте, природе России. И самое главное вызвать чувство патриотизма, гордости и уважения к истории и своему народу.

 

     

 

 

Просмотров: 464 | Добавил: Сорокотяга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar